本报讯 为方便广大市民清明期间扫墓,公交集团公司将从24日起陆续开辟通往北仓、程林庄、西琉城三家殡仪馆和南马集天津寝园的45条专线。
开往北仓的23条专线,分别是由金钢桥发车途经黄纬路、京津公路的专1线,由中心公园发车的专2线,由本溪路发车的专3线,由民权门发车途经中环线、京津公路的专4线,由丁字沽发车途经中环线、京津公路的专5线,由北站发车途经京津公路、外环线的专6线,由 渤海大楼发车途经黄纬路、京津公路的1路、20路、40路扫墓专线,由体院北发车经八里台、京津公路的14路扫墓专线,由唐山道发车的26路扫墓专线,由乐园路发车的4路扫墓专线,由邵公庄发车途经佳园里的3路扫墓专线,由跃升里发车的11路扫墓专线,由西关西发车的19路扫墓专线,由密云路发车的25路扫墓专线,由嘉陵道发车的41路扫墓专线,由南开学院发车的38路扫墓专线和由澄江路发车的38路2号扫墓专线,由西站发车的31路扫墓专线,由北站发车途经铁东路的7路扫墓专线,由万新村发车途经卫国道的43路扫墓专线。
开往程林庄的有由佟楼发车的14路扫墓专线,由天津站发车的42路扫墓专线,由西南楼发车途经东兴路、张贵庄路的46路扫墓专线,由解放桥发车途经六纬路的28路扫墓专线。
开往西琉城的有由东风里发车的8路扫墓专线和由体育中心发车的8路2号扫墓专线,及由中心公园发车的8路3号扫墓专线。
开往南马集的有由增产道和丁字沽发车的两条专8线,由东北角发车的专10线,由黑牛城道发车的26路扫墓专线,由湖北路发车的40路扫墓专线,由佟楼发车途经大沽南路的14路扫墓专线,由渤海大楼发车的4路扫墓专线,由南营门发车的16路扫墓专线,由西南楼发车的46路扫墓专线,由北站发车的7路扫墓专线,由解放桥发车的28路扫墓专线,由万新村发车的43路扫墓专线和由劝业场发车经小刘庄的扫墓专线。
以上专线分别在3月24日至4月15日之间的各扫墓高峰日早晨发车,具体情况可拨打26226262的热线电话向公交集团公司咨询。(记者卞建国通讯员任金祥)
|